11.10.2012

Дом..милый дом: морской стиль в интерьере.

Доброго времени суток, дорогие читатели!!
За окном хмурится  осень, а мы  вами произнесем волшебные слова "Лето!Море! Пляж!" и окажемся  в атмосфере отпускного настроения и ничегонеделанья..
Речь сегодня пойдет об ярком и эмоциональном интерьере в морском стиле.

Море всегда вызывает приятные ассоциации – запах соленой воды, мягкий песок на берегу, гладкие морские камни,  отдых и приятное времяпровождение. Именно поэтому, морской стиль так популярен в интерьере, он вызывает наибольшее расслабление и релаксацию, после трудового дня.

Вам понравится этот стиль, если… 
Вам нравится смотреть передачи о морских путешествиях и глубоководных исследованиях (например, фильмы Кусто). Лучшим педикюром для вас является погружение стоп в теплый песок. Вы часто покупаете вещи с узором, напоминающим морские раковины. В вашем внутреннем мире всегда царит солнечное лето. Вопрос о том, ехать в этом году на море или нет, никогда не стоит – вы всего лишь колеблетесь с выбором, на какой же пляж отправиться)))

Оформление интерьера в этот стиль – довольно экономичный способ оформить интерьер. Характерными чертами  стиля является наличие большого количества текстиля, недорогая деревянная и плетеная мебель и обилие белого цвета, в аксессуарах используются старинные вещицы, но вовсе не обязательно дорогие, они могут быть просто состаренными.
Мебели немного, только необходимые предметы. Буфеты, пуфики, множество журнальных столиков – все это будет лишним... Сами предметы мебели не отличаются изяществом и вычурной отделкой – простые геометрические формы и даже грубоватая отделка, как в стиле кантри.

При этом морской стиль актуален, романтичен и свеж. К тому же его основу составляют нейтральные тона, которые и так наверняка присутствуют в вашем доме — белый, бежевый и, естественно, синий. Расскажем, как создать у себя дома маленький кусочек моря и пляжа.

Цветовая гамма морского стиля.

 Основа морского стиля – чистый, белый цвет, на нем расставляются акценты всех оттенков синего от самого светлого прозрачно-голубого  до глубокого ультрамарина..
Синий цвет и все его оттенки - цвет релакса, мудрости и погружения в себя. Он снимает беспокойство и напряжение. Голубой и небесный цвета снимают страсти, привносят в душу покой и безмятежность.
Белым цветом уже во многих странах лечат хандру и плохое настроение.Вот поэтому все цветовые сочетания белого и синего цвета действуют на психику успокаивающе и снимают нервное напряжение.



Можно добавить еще серый цвет, который передаст оттенок морской гальки и изумрудно-зеленый или бирюзовый, которые передадут цвет морской глубины.

  Вкрапления аксессуаров красного цвета помогут расставить акценты и придадут интерьеру завершенный вид


Натуральные оттенки: песочный, бежевый, коричневый, шоколадный, рационально использовать в мебели – диванах, столиках, стеллажах. Пол обязательно отделан деревом натуральных цветов, имитирующий корабельную палубу.

Орнамент -  классическая полоски, причем она может быть как очень узкой, так и широкой

  Самая распространенная ошибка в морском интерьере – это избыточное использование синего цвета, например, окраска стен глубоким темно синим цветом. Ваш интерьер станет слишком резким и мрачным, синий недопустимо использовать как темный цвет для общего фона, в крайнем случае только на одной из стен..

  Использование морского стиля в разных помещениях.

Наиболее часто в наших широтах морской стиль используется в ванной комнате. Синий, цвет воды, именно эта цветовая гамма привлекает большинство людей. К тому же, синий и белый – беспроигрышное сочетание цветов.


     Для того чтобы избежать холодности - добавьте аксессуары из дерева, плетеные корзины.
Детская для мальчика в морском стиле – это  жанра. Дошкольникам и младшим школьникам чень нравится такое оформление, особенно если добавить пиратские аксессуары в виде штурвала корабля и сундука с сокровищами. Балдахин над кроватью в виде сетки для рыбы будет тайной комнатой, а дети любят закрытые, ограниченные помещения. Пиратский флаг с черепом и костями дополнит детский интерьер.
 






Морской стиль для девчачьей комнаты?? Вспомним Ассоль и  Алые паруса а также добавим   мягкие,песочные тона.

В спальне этот стиль тоже довольно частое явление. Белый цвет стен сделает ее легкой и воздушной, а синее покрывало или постельное белье довершит общий интерьер.




 В гостиной морской стиль смотрится наиболее выигрышно. Обычно это темный деревянный пол, белые стены и мягкая мебель синего цвета или с узором и полоской. Всего  три правила и основа стиля заложена. Многочисленные аксессуары – карты, макеты кораблей, глобус, сундучки и морские пейзажи дополнят окончательную картину гостиной в морском стиле.


  


 Кухня в голубых и синих тонах  выглядит очень нарядно и свежо, цветовая гамма морского стиля поднимает аппетит.
   Представьте себе белую скатерть, синие и голубые тарелки и аппетитный круассан – именно в этом стиле часто оформляют кафе и рестораны, и их владельцы не жалуются на отсутствие посетителей.
 Эффектно и стильно будет смотреться кухня, напоминающая камбуз. Окошки-иллюминаторы, занавески-висюльки с ракушками и рыбками, жалюзи из дерева, кран с раковиной в ретро-стиле, шкафчики и столы белого крашенного дерева, стены, обшитые вагонкой «под дерево», простые материалы и безыскусные формы – вот основные правила вашей кухни.
 Если окна обыкновенные, выделите их весёленькими клетчатыми занавесками. Освещаться кухня будет опять же с помощью фонарей с матовым стеклом. Цветное стекло лучше не употреблять – это уже этника. Выставьте на всеобщее обозрение глиняную и керамическую посуду, выкрашенную тёмной или бежевой краской.


Текстиль и аксессуары.
Основа морского стиля - текстиль и аксессуары!!  Покрывала и подушки синих оттенков, шторы на окнах в полоску или легкий летящий тюль – все это очень характерно для морского стиля. А если обивка мягкой мебели не вписывается в стиль? Достаточно небрежно набросить на диван и кресла белое или синее покрывало и украсить подушками с морскими мотивами.

  Декоре окна — можно повесить темно синие плотные шторы, украсив их белыми «канатами», можно соорудить рыбацкую сеть из тюля и прикрепить к ней «улов» — мелкие ракушки и морские звезды, можно повесить простые белые льняные шторы, напоминающие паруса, вполне соответствуют теме и бамбуковые жалюзи. Но главный тон задают детали, которых может быть достаточно много. Используйте белые толстые веревки, которую можно завязать морскими узлами. Помимо декорирования окон такие «канаты» можно накрутить на вазы или даже ножки стола, все зависит от вашей фантазии.

Аксессуары. 

Именно аксессуары  в этом стиле играют решающую роль. Без них у вас получится просто комната в белого-голубых тонах. Но это не значит, что их должно быть много – даже 2-3 предмета способны подчеркнуть стиль. 



 Это может быть тот же сундук или бочка, используемые в качестве тумбы, и корабельный штурвал, украшающий стену; якорь (конечно же, не настоящий, а муляж),часы с изображением маяка или в виде штурвала, модели парусников, картины с изображением моря, декоративные якоря, колокол, компас,подзорная труба, спасательный круг, шкатулки и сундучки, состаренные карты...

Только следите, чтобы они были из натуральных материалов, никакой пластмассы или синтетики. Не стоит забывать про аквариумы с декоративными рыбками, которые напрямую связаны с морской темой.

Отдельный разговор – мелкие аксессуары, в виде рамочек из ракушек, большие раковины, морские звезды, другие предметы, так или иначе напоминающее о море, и расставленные каждый на своем мосте, а именно на полочках, подвешены к стене.  Рамки для фото или зеркал, отделанные ракушками, очень подходят для светлых интерьеров с легким романтическим настроением.
ракушки в интерьере
Они хорошо сочетаются со светлыми стенами и мебелью, натуральными тканями, сепией, деревом.  А если вы хотите подчеркнуть гламурность, изысканность вашего интерьера, сделайте из перламутровых ракушек красивую композицию, закрепив их на коралле или ветке, окрашенной серебристой или золотистой краской


Также характерно использование деталей из начищенной меди. Медные уголки на мебели и рамах картин, медные ручки, медные подсвечники, напольные лампы - вам решать. Блеск начищенной меди придаст комнате ненавязчивый оттенок роскоши. Легкая небрежность, потертость и отслаивающаяся кое-где краска вполне соответствуют стилю.


Пожалуй на этом мы остановимся,пища для вдохновения у вас появилась???
Еще одна вдохновляющая морская прогулка вас ждет здесь,
а в магазине 4Декор вы найдете несметные сокровища со дна моря и разноцветный песок. и даже тематические заготовки из оргалита и фанеры  и чипборд на морскую тематику.
дом милый дом
Теперь у когда у вас есть все для творчества, приложив лишь немного труда, вы окунетесь в теплые волны, услышите шум прибоя, и для этого не нужно будет даже покупать билет!!!
Приглашаем участвовать с  вашими интерьерными объектами в морском стиле в нашем проекте ДМД "Море в интерьере" до 25 октября 2012г.
 Напоминаем, что работы необязательно должны быть новыми!! Правила участия и линки здесь.
Удачи вам, солнечного настроения и приятного творчества!!!

2 комментария:

  1. ого!! какая потрясающе интересная подборка по теме!!! спасибо огромное за такую ценную информацию..!!

    ОтветитьУдалить
  2. Тема очень интересная! Спасибо автору за такой подробный разбор!!! Этой не статья, а прямо таки руководство к дейсвию... Ещё раз спасибо !!!

    ОтветитьУдалить