21.06.2012

Есть идея: бусы из джинс - мастер-класс от Татьяны Плигиной

Здравствуйте, любительницы вечерних посиделок за рукоделием!))) 
Хотите очередную сумасшедшую вещь? Наша Танюша дарит вам красивую и практичную идею, как сделать стильное украшение из самого простого материала - старых джинс.
Вот такое, полюбуйтесь: 
Поехали?))


Материалы
кусочки джинсовой ткани, 
ножницы, 
карандаш, 
клей «Момент Кристалл», 
зубочистка, 
лента или тесьма.

1. Джинсовую ткань размечаем на полоски желаемой длины и ширины. Допустим, 2,5х22 см.
2. Разрезаем на полосы.
3. Для скручивания полосок используем зубочистку. Это для того, чтобы внутри бусины у нас гарантированно получилось отверстие, и потом мы не мучились, пытаясь нанизать наши бусины.
Аккуратно делаем один виток. В руках, на столе, на коленях и проч., кому как удобно держать. Дальше промазываем клеем. Параллельно зубочистке и далее распределяем клей по всей длине. В конце оставляем пару сантиметров чистыми, без клея. Клей выдавливаем без фанатизма. Не обязательно в буквальном смысле «замазать» поверхность ткани. Достаточно точек. Это делается для того, чтобы в процессе носки бусины не превратились из красивых рулончиков в пирамидки.

4. Сворачиваем полоску в рулончик. Тоже аккуратно и плотно. Можно не вынимая зубочистки. Не промазанные два сантиметра остались не приклеенными. 

5. Отмеряем тесьму. Один срез прячем на 0,5-0,7 см под джинсовую ткань. Оборачиваем вокруг бусины и оставляем запас еще 0,7-1 см.
 

6. Тесьму отдельно от бусины промазываем клеем с той стороны, которая будет прикладываться к бусине. Т.е. с изнанки! Отмерили, развернули, промазали. И аккуратно приложили обратно к бусине, помня, что один срез должен быть спрятанным под джинсой, а второй срез должен остаться торчать.
7. Тесьма приклеена. Промазываем торчащий край тесьмы. Тоже с изнанки. И заворачиваем внутрь, на джинсовую ткань.

8. Промазываем клеем внутренний срез бусины с уже приклеенной тесьмой. Здесь клея можно не жалеть, но так, чтобы при надавливании он не полез во все стороны. Ждем несколько секунд (20-30), чтобы клей схватился, и только потом заворачиваем и придавливаем.

Чтобы бусина выглядела аккуратно, этот срез нужно приклеить весь –от уголка до уголка. И так, чтоб клей не торчал безобразными засохшими каплями.
Варьируя длину и ширину полосок, можно получить разнообразные бусины. Можно использовать не только джинсовую ткань. И не клеить их, а сшить. Если вы не хотите, чтобы края бусины были обтрепанными, после склеивания  подрежьте ненужные выскочившие ниточки и обработайте срезы клеем ПВА.
Варианты бусин   

 Замечательно, не правда ли?
Так и хочется повторить или придумать что-то еще... 
Например, кружевное ожерелье? Или льняное с деревянными бусинами? 
Сколько вариантов...

Спасибо, Таня, за мастер-класс и вдохновение!))

11 комментариев:

  1. Вот это идея!!!! Потрясающая!:-)

    ОтветитьУдалить
  2. супер-идея!!! во вдохновлялки однозначно! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Руки зачесались!))) Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  4. А можно и ремешок такой сделать! Или ручки для сумочки... СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  5. Пожалуйста. Рада, что понравилось. Надеюсь кто-нибудь вдохновится на создание украшения.

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, замечательная идея! Очень радует применение клея "Момент": иногда не хватает смелости просто взять и приклеить тканюшку, вместо непослушных стежков. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Как интересно и необычно! Вот как только освобожусь, сяду и скручу себе такие!))

    ОтветитьУдалить
  8. Отличная идея, сама не надену, а вот приятельница у меня есть очень креативная, для нее в подарок вполне можно соорудить. Спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо еще раз. Приятно, вдохновляйтесь!

    ОтветитьУдалить