06.04.2012

Есть идея: яичные болванки для декорирования.

Пасхальные приготовления в самом разгаре!!
Татьяна Плигина поделится с вами простым и экологичным способом создания болванок яиц из папье-маше. Их можно использовать  для оплетения бисером, для росписи красками, декорирования тканью и другими материалами.

Нам понадобится:


яйцо сырое, клейстер, бумага двух цветов или салфетки, мелкая наждачная бумага (если планируете расписывать болванки).

Важно!!
Если вы собираетесь обклеивать скорлупу бумагой, предварительно очень мелко нарвите ее. Чем мельче бумажные кусочки, тем ровнее она ляжет.
Салфетки достаточно разорвать на четыре части.
НЕ используйте туалетную бумагу! Она слишком сильно коробиться при высыхании, образуя неровную поверхность.
Если вы планируете расписывать болванки, то для оклеивания лучше взять белую бумагу и цветную светлых оттенков. Это сэкономит вам грунтовку или белила.

Процесс:
1.       Аккуратно освободить скорлупу от сырого содержимого.  Для этого существует два древних способа.
Первый: проковырять по отверстию на противоположных концах яйца и, поднатужившись, с усердием дуть в одно из отверстий до тех пор, пока не выдуете все содержимое скорлупы.
Второй: во время приготовления яичницы, мы обычно раскалываем скорлупу на две части, которые можно соединить обратно. Если это сделать сразу, белок при засыхании склеит их.
2.       Скорлупе нужно хорошо высохнуть. Не приступайте к оклеиванию, пока скорлупа сырая, это может привести к возникновению плесени внутри.
3.       Обмазать готовую скорлупу клейстером и положить одним концом на салфетку.

Если вы оклеиваете болванку бумагой, то просто аккуратно накладываете маленькие кусочки, чередуя от слоя к слою цвет.
4.       Заворачиваем скорлупу в салфетку конвертиком.



5.       Ушки заворачиваем по кругу друг за дружкой, промазывая всю поверхность.  Делаем все аккуратно, чтобы не повредить размякшую от клейстера салфетку. Следим за равномерностью распределения салфетки, чтобы под слоями не оставались пузырьки воздуха.

6.       Следующий слой делаем таким же образом и таким же цветом. Только ставим яйцо уже на другой конец. В принципе, наклеивать салфетку можно как угодно, лишь бы слои ложились равномерно.
7.       Дальше наклеиваем два слоя уже другого цвета.
8.       После наклеивания 4-6 слоев дайте болванке высохнуть. Потом снова, чередуя цвета, наклейте 4-6 слоев. Дайте подсохнуть. Всего 12-14 слоев салфетки вполне достаточно. Возможно, и меньше. На ваше усмотрение.
Если вы собираетесь потом расписать болванку, то учтите, что несколько слоев уберутся при обработке наждачной бумагой.
9.       Дайте болванке очень хорошо просохнуть.
10.   Перед декорированием лучше немного обработать наждачной бумагой.
11.   Для оплетения бисером, болванку можно завернуть в фольгу от шоколадки или хранения пищи. И сверху заплести бисерной сеткой. Если бисерное полотно сплошное, можно ничем не оборачивать.

12.   Для расписывания придется очень тщательно выровнять поверхность болванки. Но не стоит доводить ее до идеально гладкого состояния. Ведь при грунтовке, покраске и лакировке  маленькие ямки спрячутся.  Даже если вы хотите покрасить болванку в красный, синий или другой цвет, покройте сначала белым.

Зачем мы используем бумагу двух цветов? Наклеивая поочередно цветные слои, мы контролируем равномерность их наклеивания и потом, при ошкуривании, равномерность обработки. И у нас не получится потом в одном месте больше бумаги, а в другом вообще ничего. Так же этот способ удобен при работе с детьми. Детям, в силу своих возрастных особенностей, иногда трудно уследить за количеством наклеенных слоев. А использование двух цветов позволит им более внимательно это сделать.

4 комментария:

  1. Какая замечательная идея, и очень все подробно, обязательно попробую.
    Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  2. вот это да! Спасибо огромное за такую замечательную идею!

    ОтветитьУдалить
  3. ой, то что нужно!!! спасибоооо

    ОтветитьУдалить