20.03.2012

Крибли... крабли... кракле. Инструкция по применению

Да-да, дорогие мои, кракле - это совершенно потрясающая штука! Сложно сказать, в каком виде творчества прием состаривания поверхности с помощью трещин не используется... Он популярен везде: от скрапбукинга до декорирования стен!

Я тут намедни просто заболела этим приемом и, естественно, принялась за различные эксперименты. Ух, я бы все покрыла трещинами!!!! Только лак уже на исходе :(

Ну, во-первых, надо сказать, что эффект кракелюра достигается разными способами. Самый простой и надежный - использование специальных кракелюрных лаков. Помимо можно делать кракелюр (как утверждают рукодельницы) с помощью клея ПВА, с использованием гуммиарабика и шеллака, специальными красками, которые трескаются при высыхании, с помощью трафаретов (масок) или естественным состариванием (у!!!! это сильно!!!!).
Мы рассмотрим пока самый простой и надежный способ.
Кракелюрные лаки подразделяются на два вида: одноступенчатый (одно-шаговый) и двух-ступенчатый (двух-шаговый).
Разница? Одноступенчатый мы наносим между двумя слоями акриловой краски контрастными по цвету в отношении друг друга. А двух-ступенчатый состоит из двух лаков, которые наносятся друг на друга.


Плюсы: одноступенчатый - прост в использовании, быстрый результат.
Минусы: не выйдет получить трещины на картинке (ее придется закрашивать), не работает на акриле с эффектом металлика (серебро, золото, медь, бронза и т.д.).


Плюсы двух-ступенчатого: можно покрывать картинки, размерами трещин можно сознательно управлять.
Минусы: работа длится дольше, нужна затирка для проявления трещин (так их не особо видно, т.к. поверхность одного цвета).

Хотя... размерами трещин можно управлять и на одношаговом.
Мои эксперименты показали, что

1. Если вы хотите получить сеть мелких трещин, то наносить кракелюрный лак, а потом акриловую краску нужно губкой.

Мелкие трещинки - нанесение губкой.

2. Если вы хотите получить огромные рваные трещины, то сверху на кракелюрный лак нужно наноситьконтурную краску (акриловые универсальные контуры выдавливаются на палитру и красятся ими, как обычной краской). Опыты ставились над контурами фирмы Гамма, 3D белый перламутр. Трещины получались просто потрясающими!!!!

3. Одношаговый кракелюр работает на акриловом грунте. При покрытии поверхности акриловым грунтом (можно подкрашивать акрилом - очень классно), получаются небольшие аккуратненькие трещинки.

Балеринка покрыта акриловым грунтом, смешанным с краской

Еще несколько наблюдений:
- чем толще слой кракелюра и верхнего слоя краски, тем выразительнее трещины. Чем меньше, соответственно, мельче и трещины;
- если нанести кракелюрный лак и краску в одном направлении, то и трещины будут проявляться в одном направлении. При этом трещины будут скорее длинными, чем широкими;
Стандарные трещины: акриловые краски, нанесение кракелюра и красок в одном направлении

- если после нанесения верхнего слоя акриловой краски изделие подсушить при высокой температуре (над газовой горелкой или феном), трещины будут неприлично выразительными. Только не перестарайтесь, а то краска или лак могут вскипеть и вместо трещин можно получить вспучившуюся поверхность.

Чтобы кракелюр получился сразу (у меня он получился раза эдак с пятого) надо:
1. Нанести хороший, достаточно толстый слой кракелюрного лака.
2. Дать ему высохнуть "до отлипа".
3. Верхний слой краски наносить либо широкой, либо мягкой кистью. Я работала кистями плоская щетина №№ 6,8 и круглая пони № 8 из этого набора
4. Акриловую краску для верхнего слоя можно немного разбавить водичкой, чтобы она была более жидкая и не оставляла густых борозд при покраске.
5. Наносить акрил поверх кракелюра в один, максимум два, мазка. Мазки делаем быстро. Зазеваемся - а процесс пошел, и весь кракелюр оказывается смазан.
6. Если делаем кракелюр губкой, то про мазки не актуально. Берем просто достаточное количество краски и быстренько "прошлепываем" по нужным местам.

Эти советы по работе с одношаговым кракелюрным лаком. Других я пока не пробовала. Но судя по внутреннему настрою, вас ожидает отчет и по двух-ступенчатому :)

Да, еще важный момент.
Акриловые краски, акриловый грунт, акриловый кракелюрный лак, акриловый лак для финишного покрытия изделия - все эти субстанции боятся мороза!!! При температуре ниже нуля градусов все эти вещи портятся!

1 комментарий:

  1. Статья восстановлена. Увы, ваши мнения и комментарии были утрачены

    ОтветитьУдалить