10.02.2012

Дом... милый дом... Кухня. Серия вторая)

источник фото
Посвящена она разным кухонным стилям и настроениям. Это ни в коем случае не обзор, и даже не статья о стилях в интерьерах, мне просто хотелось поделиться интересными и вдохновляющими картинками... Пусть не у всех просторные кухни и красивые дома, ну хоть помечтать, да?))) А вот в чем я уверена на 100%, так это в том, что любая из нас может устроить прекрасный уютный уголок даже на шести квадратных метрах...
Не буду рассказывать от роскошных или строгих интерьерах типа классики или хай-тека, где, на мой взгляд, неуместны вещи, сделанные своими руками (кто не согласен - аргументируйте))). Покажу лишь несколько стилей, где простор для нашего творчества просто необъятен... Некоторые просто не могут обойтись без таких вещей!

Начну с уютного кантри, с его "бабушкиной" мебелью, натуральными материалами, обилием текстиля, глиняной посудой, корзинами и множеством аксессуаров:
и совсем близкое:
Есть еще одно направление в дополнение к стилю кантри - рустик. Мне он нравится больше, он "ближе к истокам", что ли))) словно такая кухня досталась даже не от бабушки, а от прапрародителей... Грубоватая мебель, естественная текстура материалов, простота и функциональность:
А французское кантри - прованс? Нежнейшие пастельные цвета, обилие света, множество цветов как в вазах на столах, так и в узорах, фарфор и керамика, ткани и безделушки:
 
 
От прованса плавно переходим к шебби - здесь даже писать ничего не стану, стиль супер-известный, и лишь одно фото:
(из блога The Shabby Romantic)
Наконец, несколько стилей малораспространенных, но из-за этого не менее привлекательных. Для контраста с шебби начну со стимпанка. Да, для кухни! Сама удивилась, найдя такое на просторах интернета...
  
 
А о самом стимпанке можно почитать здесь и здесь.
Один из самый стильных и красивых этно-стилей - японский. Лаконичность, некоторая графичность, натуральность и изящество - вот его черты:
 
Закончу еще одним этническим стилем (что-то у меня сегодня почти все такие...))) - африканским.  Яркие и иногда контрастные цвета, теплота терракоты, уникальные орнаменты, простота форм и удобство - вот самое интересное в нем:
 
 

Итак, вот несколько интересных кухонных интерьеров, к каждому из которых можно "сочинить" не одну красивую и практичную вещь, будь это нежнейший шебби-домик для чая или полочка для приправы в стиле кантри, кашпо для цветов, украшенное в технике декупаж (так и просится на светлый "французский" подоконник), керамическое блюдо, расписанное древними узорами... Фантазия бесконечна!
И пусть этот небольшой экскурс в мир интересного вдохновит вас на рукодельные "подвиги"!

Комментариев нет:

Отправить комментарий